День "Эколят" является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. В нашем детском саду был организован и проведён «День Эколят». Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения. В этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Умницей и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Была проведена экологическая викторина «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, закрепили умение разгадывать загадки о природных сообществах, активизировали словарный запас детей. Во время прогулки ребята наблюдали за птицами.

В нашем детском саду в течении 2023-2024 учебного года реализуется проект по созданию экологической тропы на территории детского сада. Весной педагогами и детьми было проделано много работы: организован мини-огород, мини-поле, высажены молодые хвойные и лиственные деревца, ежедневно ведутся работы по уходу за культурными и декоративными растениями на пунктах экологической тропы

В рамках Всероссийского "Дня Эколят" в группах старшего дошкольного возраста детского сада МОУ "СОШ с. Березовка" ЭМР Саратовской области, прошёл ряд интересных и познавательных мероприятий экологической направленности. 25 апреля в музыкальном зале была представлена "Экологическая сказка про Хламище-Окаянище и Эколят" по мотивам сказки Татьяны Яковлевой. Эколята и Лесные жители столкнулись с экологической катастрофой, но всё преодолели. Научили туристов и Хламище-Окаянище правилам поведения в лесу. В конце праздника ребята исполнили "Гимн Эколят". Всем ребятам были вручены дипломы участника фестиваля!

17 февраля отмечается всемирный день спонтанного проявления доброты. А воспитанники детского сада "Кораблик" очень любят добрые дела! Поэтому ежегодно они собирают крышки от пластиковых бутылок, сдают их в пункт приема, тем самым заботятся об окружающей среде и увеличении численности растительноядных рыб в реке Волга!

На основании письма Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям от 26.01.24 № 626 с 1 октября по 1 апреля 2024 года пройдет IV Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».