• О школе

Муниципальное  общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Берёзовка" (сокращенно - МОУ "СОШ с. Березовка") Энгельсского муниципального района Саратовской области

Дата создания образовательной организации - 1 октября 1979 года

Руководитель: Шиц Ирина Юзефовна
    Прием по личным вопросам: пн - пт с 9 ч. до 15 ч.
    Место нахождения образовательной организации: 413 154, Саратовская область, Энгельсский район, с. Березовка, ул. Центральная, 33
    Режим работы: Школа полного дня (Пятидневная неделя )
    График работы:
    8.00 - 14.15 - учебная деятельность
    13.00 - 18.00 - внеурочная занятость (дополнительные занятия, работа групп продленного дня, кружков, секций, клубов)
    Количество педагогов: 21
    Количество обучающихся: 200

История школы

Годом рождения МОУ "СОШ с. Березовка" традиционно считается 1972 год, когда на месте небольшого деревянного домика, где дети учились до этого, появилось  новое, современное здание, ставшее вторым домом для многих поколений сельчан. Однако история школьного образования с. Теллер (ныне Березовка) начинается значительно раньше. Школа с. Теллер была еще до революции 1917 года, а в 1942 году была переоборудована для обучения детей беженцев с Украины, Белоруссии, Западных Российских областей. Школа была семилетней, дети учились в две смены, не хватало письменных принадлежностей, учебников. В 1962 году закладывают фундамент новой школы, старая не могла вместить всех желающих. Бригада прораба Котенко Ивана Алексеевича, ученики, родители, колхоз им. Куйбышева(ныне ОАО "Березовское") за три года построили новое здание. За весь период существования средней школы, ее директорами были и являются умные, грамотные педагоги: Василец В.И., Амплеева В.Е., Гитлин В.Л., Братковская Т.Д., Пуганова Н.И., Филатов О.А., Шиц И.Ю. Многие выпускники нашей школы добились прекрасных результатов в жизни. Среди них есть рабочие, ученые, врачи, военнослужащие, учителя.

Образование и формы обучения

Школа выполняет муниципальное задание, установленное Учредителем, в соответствии с предусмотренной Уставом основной деятельностью. Образовательная деятельность ведется на основе лицензии, выданной Министерством образования Саратовской области от 26.04.2021 года № 3501, свидетельства о государственной аккредитации №64 А 01 №0001039 от 14.05.2021 года, действующего до 17.06.2023 года.

Информация об уровнях образования, формах и нормативных сроках обучения

начальное общее

основное общее

среднее общее

Программа развития

Повышения уровня качества образования через реализацию мер по устранению факторов риска, связанных с низким оснащением школы, с пониженным уровнем школьного благополучия и низкой учебной мотивацией.
    1.Повысить уровень материально-технического оснащения школы к концу 2021 года за счёт включения школы в Федеральный проект "Цифровая образовательная среда", а также  за счет спонсорских средств.
    2.Обеспечить качественный доступ к высокоскоростному Интернету во всех учебных классах.
    3. Обучить педагогов психотехническим приемам саморегуляции негативных эмоциональных состояний.
    4. Провести комплекс мероприятий, способствующих развитию у педагогов мотивации к профессиональному самосовершенствованию личности через повышение самооценки, снятие тревожности, эмоциональной напряженности.
    5. Провести психолого-педагогические тренинги для обучающихся.
    6.Провести диагностику уровня учебной мотивации у обучающихся 5-7 классов, выявить ведущие учебные мотивы.
    7.Провести аудит программ курсов внеурочной деятельности; оценить охват
    обучающихся 5-7 классов внеурочной деятельностью по направлениям.
    8. Провести анкетирование обучающихся 5-7 классов и их родителей (законных представителей) с целью выявления предпочтений в части курсов внеурочной деятельности.
    9. Скорректировать/разработать программы курсов внеурочной деятельности для обучающихся 5-7 классов в соответствии с выявленными предпочтениями.

Документы не выбраны